Новости спорта: ориентирование, стрельба, дзюдо, самбо, футбол, теннис

Спортивное ориентирование

На чемпионате и в первенстве Республики Башкортостан в дисциплинах «Спринт» и «Марафон» удачно выступили воспитанники тренера И.Б.Ишмухаметова: первые места заняли Лилия Биктимирова и Ильза Музафарова, в призёрах оказались Наталья Карнаухова, Радик Хисамов и Руслан Мухаметшин.

Пулевая стрельба

Республиканские соревнования прошли в Белорецке, где сборная команда Стерлитамака (тренеры А.А.Занин и А.И.Ишмуратов – ДЮСШ№ 2) заняла общекомандное третье место.
В упражнении МВ-9 ученица школы № 35 Рената Гесс завоевала первое место. Она же и ученик школы № 4 Кирилл Гундоров в упражнении МВ-5 настреляли на «серебро». Серебряные медали получили: в упражнении МП-3 в стрельбе из пистолета – Екатерина Орлова, в упражнении ВП-4 – Эмиль Кильмухаметов.

Дзюдо

В Уфе на первенстве Республики Башкортостан среди юниоров 1996-1998 годов рождения три золотые медали завоевали воспитанники центра «Кумите» и Стерлитамакской специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва – ученица школы № 5 Диана Акбулатова (тренер Р.Ш.Нагаев), ученица школы № 30 Карина Сайгафарова (тренер М.А.Рябова), ученица школы № 34 Диана Ягудина (тренер Э.М.Пивоварова); в призёрах – Семён Филёв, Камилла Ситдикова, Евгений Афанасьев, Павел Аминев, Вадим Шамсутдинов.

В Балаково на Всероссийском турнире среди юношей и девушек 1999-2000 годов рождения в своих весовых категориях первое место заняла учащаяся школы № 7 Зарина Альмухамедова (тренер М.А.Рябова), на вторую ступень пьедестала почёта поднялся ученик гимназии № 2 Валерий Долгушин (тренер Ю.В.Зубков).

Самбо

В Аскино на республиканском турнире среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения в своих весовых категориях победу праздновали воспитанники центра «Кумите» и СДЮСШОР Тимур Салихов (школа № 10), Элина Юсупова (школа № 29), Ляля Каепкулова (гимназия № 3) – все трое тренируются у С.Р.Нагаевой; Рената Шагапова (школа № 5) – тренер Ю.В.Зубков; призёрами стали Дмитрий Акулов, Артём Дьячков, Артём Очковский, Кирилл Аминов.

В Соль-Илецке на открытом (участвовали спортсмены Казахстана, Узбекистана) Всероссийском турнире памяти Героя Советского Союза воина-афганца В.Александрова в весовой категории до 41 кг серебряную медаль завоевала учащаяся школы № 7, воспитанница тренера Р.Ш.Нагаева Софья Леонтьева.

Футбол

Подведены итоги чемпионата Республики Башкортостан среди команд первой группы: первое место с 55 очками занял уфимский «Арарат», второе место – у команды Уфимского района «Старт», бронзовые медали получили футболисты учалинского «Горняка». Прошлогодние обладатели Кубка Башкортостана, футболисты команды «Стерлитамак» (тренер А.Р.Губайдуллин) с 44 очками остались на пятой строчке в турнирной таблице, пропустив вперёд ещё и салаватский «Зенит», у которого в сезоне выиграли дважды – и в первом, и во втором круге. Напомню также, что дома местная команда сумела отнять очки и у «Арарата», и у «Старта», но проиграла им в Уфе; а вот «Горняку» уступила и в домашнем матче, и в гостях. Примечательно, что судьба всех претендентов на медали в этом сезоне решалась в заключительном туре (увы, «Стерлитамак» в гостях в Уфе проиграл последние две игры).

Матч за суперкубок уже состоялся – в Уфе 21 октября «Арарат» со счётом 5:1 выиграл у «Старта».

Настольный теннис

На базе лицея № 1 прошли соревнования личного первенства города. Среди юношей первое место занял учащийся лицея № 1 Роберт Галимов, у девушек победила ученица гимназии № 2 Рината Галина.
Обладателем Кубка города среди учащихся начального и среднего профессионального образования стала команда теннисистов Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий; призовые места в командном зачёте – у теннисистов химико-технологического колледжа и ПЛ-54. Среди девушек первенствовала команда медицинского колледжа, а призовые места заняли команды химико-технологического и многопрофильного профессионального колледжей.