Новости спорта: самбо, мотогонки, хоккей, волейбол, бокс, аэробикамо

Самбо

В Давлеканово на Всероссийском турнире среди юношей и девушек сборная Стерлитамака заняла общекомандное второе место. В личном зачёте отличились воспитанники центра «Кумите» Кирилл Опалёв (школа № 5), Даниил Козлов (школа № 30) и Всеволод Орлов (школа № 1).

В Кстово в соревнованиях первенства Приволжского федерального округа среди юниоров завоевал первое место и получил путёвку на первенство России студент Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса Эдуард Мурашкин, тренируемый Р.Ш.Нагаевым. Его же воспитанница Диана Акбулатова (школа № 5) заняла третье место, как и Карина Сайгафарова (тренер М.А.Рябова).

В.ДАНИЛОВ

Мотогонки

В Каменске-Уральском на первом этапе командного чемпионата страны в суперлиге стартовали гонщики мотоклуба «Каустик». Команда в составе Евгения Шарова, Алексея Иванова и «играющего» тренера Андрея Шишегова четыре заезда завершила вничью, в трёх проиграла и один заезд выиграла. Во второй день состязаний из-за поломки мотоцикла сошёл с дистанции Евгений Шаров. В итоге команда набрала одинаковое количество очков (19) с уфимцами, в назначенном перезаезде Николай Красников опередил нашего Алексея Иванова.

Первые старты личного чемпионата страны предполагалось провести в Стерлитамаке, но из-за аварийного состояния трибун стадиона СДЮСШОР (запланирована реконструкция) были перенесены в Кумертау. Здесь Алексей Иванов и Евгений Шаров в итоге двухдневной борьбы набрали по 24 очка. Они оба получили право на участие в финальных стартах чемпионата, которые пройдут в Тольятти и Шадринске. Успешно дебютировал в этих соревнованиях 16-летний Вадим Свинухов – заработав 12 очков, он вошёл в десятку сильнейших. Старты второго полуфинала проходили в Уфе, где соперниками Андрея Шишегова были многие именитые призёры чемпионатов мира и Европы. В нелёгкой борьбе он занял шестое место, для выхода в финал ему не хватило трёх очков.

Хоккей с шайбой

Во Дворце спорта «Стерлитамак-Арена» проведён Всероссийский турнир за «Кубок Деда Мороза» среди команд юных хоккеистов 2008 года рождения. Местный «Орлан» в первом матче разгромил салаватскую «Юрматы» (15:0), выиграл у орской команды «Южный Урал» (5:3), по буллитам одолел команду из Елабуги (Татарстан) и уступил с разницей в одну шайбу (4:5) туймазинскому «Девону». В завершающем турнир матче раззадорившиеся воспитанники тренера «Орлана» Динара Рафикова не оставили шансов команде уфимского клуба «Салават Юлаев» – 9:5. В итоге у «Орлана» второе место, на первом – туймазинский «Девон», не проигравший ни одной встречи.

Лучшим игроком турнира признан ученик школы № 32 Матвей Мичурин, специальных призов удостоены ученик гимназии № 2 Тимур Тикеев и Глеб Цыплаков из лицея № 1.

Во Дворце спорта «Стерлитамак-Арена» прошли игры шестого тура республиканского первенства «Ночной хоккейной лиги». Стерлитамакский «Техводполимер» (тренер Сергей Лопатин) со счётом 8:1 выиграл у уфимской команды «Комета». Местный «Орлан 40 плюс» (тренер Виталий Плешков) нанёс поражение (5:1) уфимскому «Металлургу».

В матче седьмого тура «Техводполимер» обыграл уфимскую команду «Бетонстройсервис» – 5:1, а «Орлан 40 плюс» уступил лидеру первенства – команде «Затон» из Уфимского района – 4:7.

С.ГАФАРОВ

«Спортакадемия-ВРЗ» сохраняет лидерство

В Саранске прошли игры девятого тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». Стерлитамакская «Спортакадемия-ВРЗ» провела две встречи с командой «Сарансккабель-Мордовия».

В стартовой игре подопечным Василия Дмитриева в тяжелейшем пятисетовом матче удалось вырвать победу лишь на тай-брейке. Счёт встречи – 3:2 (25:20; 22:25; 29:27; 24:26; 15:12) в пользу наших ребят.

Второй матч, как и первый, проходил в равной борьбе. «Академики», уступив в стартовой партии, выиграли вторую и третью, в четвёртой вновь сильнее оказались хозяева площадки. Исход матча снова решался в пятой партии. На этот раз удача сопутствовала волейболистам Саранска: общий счёт встречи оказался в пользу хозяев – 3:2 (25:22; 22:25; 20:25; 25:22; 15:11).
Сейчас в активе городской волейбольной команды «Спортакадемия-ВРЗ» 35 очков, она уверенно занимает первое место в турнирной таблице зоны «Восток», подгруппы «Урал», опережая на 6 очков ближайшего преследователя, сыгравшего на две игры больше, – команду «Сарансккабель-Мордовия».

Следующие два тура наша команда проведёт на выезде: 13-14 и 16-17 января в Ханты-Мансийске и Тюмени. Игры на домашней арене любители волейбола смогут увидеть в январе: 27-28 и 30-31 января стерлитамакские волейболисты сыграют с командами «Динамо-ВятГУ» (г.Киров) и «ИжГТУ-Динамо» (г.Ижевск).

Бокс

На прошедших в конце года в Уфе главных республиканских стартах боксёров – первенстве Башкортостана среди юношей и чемпионате РБ среди мужчин – воспитанники заслуженного тренера России М.С.Зайнуллина и С.А.Колохова (Стерлитамакский политехнический колледж) завоевали одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Среди юношей 2002-2003 годов рождения первое место в весе до 65 кг занял учащийся школы № 12 Артур Гамбаров, в этой же возрастной группе в весе 52 кг второе место занял Рустам Киселёв (школа № 26). Среди юношей 2000-2001 годов рождения в весовой категории до 80 кг третьим призёром стал Артём Шаяхметов (Ново-Отрадовская школа). Среди юниоров третье место в весовой категории 49 кг занял Тимур Зайнутдинов (гимназия № 6), а у мужчин второе место в весовой категории до 81 кг – у студента СИФК Марселя Назирова, который до выхода в финал выиграл три боя и лишь в финальном поединке уступил совсем немного по очкам уфимскому боксёру.

Спортивная аэробика

В первенстве Стерлитамака выступили спортсмены детско-подростковых клубов ЦВР «Надежда». Первое общекомандное место заняли воспитанники тренера А.Б.Дерягиной (клуб «Бригантина»), на втором месте – вторая команда этого же клуба (тренер А.Н.Мусина), на третьем – команда клуба «Солярис» (тренер А.Н.Ивлева). Приз зрительских симпатий достался Анастасии Петровой из клуба «Солярис», а приз самой юной участнице соревнований вручили Диане Богдановой из клуба «Бригантина». Были определены также лучшие в спортивной аэробике по результатам, показанным в течение 2015 года. Ими стали воспитанники А.Б.Дерягиной из клуба «Бригантина» Александра Родионова и Илья Овчинников.