«Спортакадемия-ВРЗ»: фиаско, которого не ждали

В минувшие субботу и воскресенье подопечные Сергея Грибова принимали в родных стенах волейболистов Грозного из Чеченской Республики, казалось бы, безнадёжно застрявших в аутсайдерах высшей лиги «А».

Не знаю, как настраивалась на игру стерлитамакская команда, но в субботу у меня сложилось мнение, что наши ребята вознамерились соперника «шапками закидать». А грозненцы-то зубы показали! Они уже в первой партии постоянно вели в счёте и, хоть в равной игре, всё-таки взяли сет со счётом 25:23.

Во второй партии игра у наших ребят и вовсе разладилась; у гостей же и приём хороший, и блок отличный, и в атаки выглядят сильнее. В результате 19:25 – сет безнадёжно проигран. Донельзя расстроенный плохой игрой команды старший тренер С.И.Грибов в перерыве даже не захотел подходить к игрокам, их пытался привести в чувство второй тренер Денис Почанин.

Увы, и третий сет начинается провально, на первый технический тайм-аут команды уходят со счётом 8:4 в пользу гостей. Но, вот собрав все силы, стерлитамакцы догоняют соперника – 16:16, игра пошла очко в очко, появилась надежда на продолжение, то есть на четвёртый, а там и пятый сет… Ан нет, в самый решающий момент судьи ненамеренно (или намеренно) ошибаются, отбирая «золотое» очко, и итог - 24:26, счёт дня по партиям 3:0 в пользу гостей. Болельщики, очень сильно переживавшие за своих любимцев, повесив головы, расходятся по домам.

Сохранялись надежды на реабилитацию в воскресенье.

5 марта ряды болельщиков явно поредели, но трибуны поддерживали местную команду, пожалуй, яростнее, чем в первый игровой день. И волейболисты «Спортакадемии-ВРЗ», вроде бы, вышли полные решимости показать всё на что способны!

Способны они оказались на выигрыш первой партии: поначалу вели очень уверенно – 8:2, 16:10. Ну, думаю, поменялись сегодня команды ролями! Только грозненцы быстро мобилизовались – если первый сет всё же проиграли 22:25 хозяевам площадки, то во второй партии, уступая в счёте до второго технического тайм-аута, сравняли счёт – 20:20; тут судьи (почему-то) опять допускают ошибку, которая получается весьма результативной – итог партии 26:24 в пользу опять-таки гостей из Грозного.

Тут и у испытанных бойцов нервы бы сдали, наверное! Третью партию проигрываем стопроцентно: игра опять не идёт, сплошь ошибки обидные, если не сказать глупые… 17:25.

Ах, как хочется заработать хотя бы одно зачётное очко! Всю четвёртую партию соперники идут вровень. Ребята из Чечни ещё и спорщики знатные, чуть что, аппелируют к судьям. Насчёт же судейства выскажу мнение болельщиков: такого слабого судейства мы до сих пор в Стерлитамаке не видели. Не взяла «Спортакадемия-ВРЗ» и одного очка зачётного, уступив в четвёртом сете со счётом 28:30.

И из собственной спортивной практики знаю, насколько трудно настраиваться на игру с аутсайдером. Нашим волейболистам, достойно игравшим с командами-лидерами, матч с грозненцами не удался. Впрочем, наблюдая за игрой гостей, недоумеваешь, - почему они замыкают турнирную таблицу, и вряд ли смогут остаться в лиге «А». Например, стерлитамакская команда в первом круге и в Грозном проиграла, правда сумев очко одно всё же заработать.

Теперь 18 и 19 марта наша «Спортакадемия-ВРЗ» сыграет в Казани, а 25-26 марта будем принимать москвичей – МГТУ. Может с сильными и сыграем сильнее?

Олег ПЕРШИН

Под Уфой произошло крупное ДТП: столкнулись десять машин, половина из них — фуры - Сетевое издание Республика Башкортостан В эти минуты на трассе М-5 в Уфимском районе работают сотрудники МЧС России и Госкомитета РБ по ЧС, и ГИБДД, и скорой помощи… Под Уфой произошло крупное ДТП: столкнулись десять машин,