«Спортакадемия-ВРЗ»: фиаско, которого не ждали

fiaskovoleybol
vrz

В минувшие субботу и воскресенье подопечные Сергея Грибова принимали в родных стенах волейболистов Грозного из Чеченской Республики, казалось бы, безнадёжно застрявших в аутсайдерах высшей лиги «А».

Не знаю, как настраивалась на игру стерлитамакская команда, но в субботу у меня сложилось мнение, что наши ребята вознамерились «шапками закидать» соперника. А грозненцы-то зубы показали! Они уже в первой партии постоянно вели в счёте и хоть в равной игре всё-таки взяли сет со счётом 25:23.

Во второй партии игра у наших ребят и вовсе разладилась; у гостей же и приём хороший, и блок отличный, и в атаке выглядят сильнее. В результате – 19:25 – сет безнадёжно проигран. Донельзя расстроенный плохой игрой команды старший тренер С.И.Грибов в перерыве даже не захотел подходить к игрокам, их пытался привести в чувство второй тренер Денис Почанин.

Увы, и третий сет начинается провально, на первый технический тайм-аут команды уходят со счётом 8:4 в пользу гостей. Но вот собрав все силы, стерлитамакцы догоняют соперника – 16:16, игра пошла очко в очко, появилась надежда на продолжение, то есть на четвёртый, а там и пятый сет… Ан нет, в самый решающий момент судьи ошибаются, ждалиотбирая «золотое» очко, и итог – 24:26, счёт дня по партиям 3:0 в пользу гостей. Болельщики, очень сильно переживавшие за своих любимцев, повесив головы, расходятся по домам.

Сохранялись надежды на реабилитацию в воскресенье.

5 марта ряды болельщиков явно поредели, но трибуны поддерживали местную команду, пожалуй, яростнее, чем в первый игровой день. И волейболисты «Спортакадемии-ВРЗ» вроде бы вышли, полные решимости показать всё, на что способны.

Способны они оказались на выигрыш первой партии: поначалу вели очень уверенно – 8:2, 16:10. Ну, думаю, поменялись команды ролями. Только грозненцы быстро мобилизовались – если первый сет всё же проиграли (22:25), то во второй партии, уступая в счёте до второго технического тайм-аута, сравняли счёт – 20:20. Тут судьи (почему-то) опять допускают ошибку, которая получается весьма результативной. Итог партии – 26:24 – в пользу опять-таки гостей из Грозного.

Тут и у испытанных бойцов сдали бы нервы, наверное. Третью партию проигрываем стопроцентно: игра опять не идёт, сплошь обидные ошибки, если не сказать глупые… 17:25.

Ах, как хочется заработать хотя бы одно зачётное очко! Всю четвёртую партию соперники идут вровень. Ребята из Чечни ещё и знатные спорщики, чуть что, апеллируют к судьям. Насчёт же судейства выскажу мнение болельщиков: такого слабого судейства мы до сих пор в Стерлитамаке не видели. Не взяла «Спортакадемия-ВРЗ» и одного зачётного очка, уступив в четвёртом сете со счётом 28:30.

Из собственной спортивной практики знаю, насколько трудно настраиваться на игру с аутсайдером. Нашим волейболистам, достойно игравшим с командами-лидерами, матч с грозненцами не удался. Впрочем, наблюдая за игрой гостей, недоумеваешь: почему они замыкают турнирную таблицу? Например, стерлитамакская команда в первом круге в Грозном проиграла, правда, сумев одно очко всё же заработать.

Теперь 18 и 19 марта наша «Спортакадемия-ВРЗ» сыграет в Казани, а 25-26 марта будем принимать москвичей – МГТУ. Может, с сильными и сыграем сильнее?

Олег ПЕРШИН

Верный долгу и чести! - Справедливая Россия 🙏🏻Уфа сегодня простилась с погибшим в ходе спецоперации командиром отделения Алексеем Амировым.
Справедливая Россия
Ирина Волк, телеграм - Башинформ Фото:Ирина Волк, телеграм Сотрудники управления МВД России по Стерлитамаку при мониторинге интернета выявили видеозаписи, на которых интернет-стример допустил высказывания, оправдывающие терроризм,
Башинформ
Внимание! Розыск! - УФССП по Республике Башкортостан Отделением судебных приставов по Стерлитамакскому району ГУФССП России по Республике Башкортостан за неуплату денежных средств на содержание несовершеннолетней дочери разыскивается Азнаев Азамат Дальмирович.
УФССП по Республике Башкортостан
В Уфе пройдет совещание по борьбе с онкологическими заболеваниями - Красное Знамя Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Башкортостана, 29 марта в Уфе пройдет совещание «Борьба с онкологическими заболеваниями в Республике Башкортостан: диагностика, лечение, маршрутизация».
Красное Знамя
                                                                                                        На заседание Совета
ОМВД по Нефтекамску
В Уфе наградили победителей республиканских конкурсов для учителей - Сетевое издание Республика Башкортостан В ГКЗ «Башкортостан» состоялась церемония награждения победителей межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы» и региональных конкурсов «Молодой учитель года», «Учитель года Башкортостана»,