Новости спорта: тайский бокс, греко-римская борьба, дзюдо, спортивная гимнастика, футбол

ТАЙСКИЙ БОКС

В Уфе на чемпионате Башкортостана Стерлитамак представляли спортсмены клуба “Тигр” , воспитанники тренеров А.Ю.Каримова и В.В.Николаева. Альберт Акбашев, выиграв в полуфинальном бою у опытного противника из Уфы, в финале встречался с именитым соперником из Перми и победил уже в первом раунде. Марсель Гайнутдинов, проиграв двукратному чемпиону России, занял третье место.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

В Ишимбае прошли соревнования первенства Республики Башкортостан среди молодёжи 1994-1996 годов рождения в рамках второго этапа Спартакиады молодёжи России. Учащийся Стерлитамакского химико-технологического колледжа Александр Ракоед в весовой категории 120 кг занял первое место. В своих весовых категориях Александр Миронов (школа
№ 24) завоевал серебряную медаль, а Шамиль Ямилов, Анатолий Маркисов (оба – СТФК), Александр Марохотин (СТК) поднялись на третью ступень пьедестала почёта. Тренирует спортсменов В.Н.Леонтьев.

ДЗЮДО

В Новочебоксарске на соревнованиях второго этапа летней Спартакиады молодёжи России победительницей стала студентка СИФК, воспитанница СДЮСШОР (тренер Э.М.Пивоварова) Эльвира Якупова. В число призёров пробились студентка СФ БашГУ Гульназ Уметбаева (тренер Р.Ш.Нагаев) и студент СИФК Алексей Попов (тренер Э.М.Пивоварова). Все трое получили право выступать в финале Спартакиады молодёжи в Пензе.
В Уфе прошли республиканские турниры среди юношей 2000-2002 и девушек 1999-2000 годов рождения, посвящённые Дню Победы. Стерлитамак представляли воспитанники СДЮСШОР, центра «Кумите». Первые места заняли Владимир Рябов (школа № 35) и Карен Галстян (гимназия № 2); призёрами стали Екатерина Ильяшевич, Кирилл Опалёв, Богдан Япрынцев, Кирилл Гаврилов, Клавдия Пуйгина.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В Уфе в ходе первенства республики проводился отбор в состав сборной Башкортостана для участия в первенстве России. В результате в сборную РБ вошли победительницы соревнований – Анастасия Гайнетдинова, Дарья Тимофеева, Арина Тагирова, серебряный призёр первенства республики Александра Ускова, бронзовые призёры Дарья Назарова, Влада Ефимова, Дарья Герасимова, Арина Никонорова, все – воспитанники СДЮСШОР.

Юные стерлитамакские гимнастки удачно выступили на всероссийских соревнованиях в Ижевске. По программе третьего разряда победу одержала Анастасия Трусова (гимназия № 1, тренер-преподаватель Л.А.Смольянинова); в финале Настя была первой в упражнениях на брусьях, завоевала «серебро» в вольных и «бронзу» на бревне. Серебряную медаль в многоборье завоевала ученица школы № 35 Валерия Яхно (тренер Л.А.Смольянинова). В отдельных видах у Валерии – «золото» в вольных упражнениях и «серебро» в упражнениях на брусьях.

ФУТБОЛ

В посёлке Строймаш традиционно проводится футбольный турнир среди команд детско-подростковых клубов ЦВР «Надежда», посвящённый Дню Победы и памяти тренера по футболу и хоккею Петра Андреевича Бурмистрова. На этот раз лучшими стали команды клубов «Огонёк» (педагог К.О.Назаров), «Спортивные надежды» (тренер Г.С.Субботин) и дворовая команда «Тигры» из Курчатовского микрорайона. Кубки и призы всем участникам турнира предоставили спонсоры Сергей Николаевич Зеленов и Игорь Геннадьевич Семёнов.
С 11 мая начались соревнования (по четырём возрастным группам) на призы клуба «Кожаный мяч». Игры проходят на футбольном поле с искусственным покрытием спорткомплекса «Содовик» (СИФК).

Что можно улучшить для ваших эффективных и плодотворных занятий спортом?