У «орлановцев» – серебряные медали

Во Дворце спорта "Стерлитамак - Арена" прошел праздник посвящения в хоккеисты. Символика детской хоккейной команды "Орлан"

Заключительный матч первенства «Ночной хоккейной лиги Башкортостана» стерлитамакский «Орлан-40» проводил на своей площадке во Дворце спорта «Стерлитамак-Арена» – встречался с уфимской «Звездой». Перед этим «Орлан-40» в Уфе сыграл с «Локомотивом» и добился победы – 1:0, ворота железнодорожников во втором периоде поразил Дмитрий Алёхин.

Игра со «Звездой» должна была определить второго и третьего призёров первенства (уфимский «Кировец» уже стал победителем). Гостям нужна была только победа, стерлитамакских хоккеистов устраивала ничья.

После двух периодов на табло – 2:2. У хозяев дважды отличился Филарис Галиев. Третий период проходил во взаимных атаках, никто уступать не хотел. Буквально за две минуты до финального свистка победную шайбу в ворота уфимцев забросил Марат Гафаров. В итоге подопечные тренера местного хоккейного клуба «Орлан» Павла Иванова завоевали серебряные медали.

Здесь же, в «Стерлитамак-Арене», состоялся и финальный тур детской хоккейной лиги Башкортостана среди команд юношей 2007 года рождения.

Уже в первой игре встретились главные фавориты – стерлитамакский «Орлан-2007» и уфимский «Салават Юлаев-2007». Болельщики ожидали острого соперничества, но, увы, юные орлановцы крайне неудачно играли в обороне и пропустили три безответные шайбы.

После такой осечки тренер Виталий Плешков провёл работу над ошибками, и во втором матче с салаватской командой «Юрматы» его воспитанники действовали много лучше: несмотря на пропущенную на 12-й секунде шайбу, сумели победить со счётом 8:3. Ворота соперников поразили Алексей Федотов (трижды), Тимерлан Хазеев (дважды), а также Артём Кильметов, Данис Бакиров и Артемий Сурков.

Затем стерлитамакцы разгромили туймазинский «Девон» – 5:0. Отличились Артём Кильметов, Артемий Сурков, Тимерлан Хазеев и Данис Бакиров (дважды).

В конечном итоге «Орлан-2007» в первенстве республики завоевал серебряные медали. Лучшими игроками тура признаны вратарь команды «Юрматы» Егор Владимиров, нападающий уфимцев Егор Аверьянов, защитник «Орлана», ученик Айгулевской средней школы Алексей Федотов. Специальным призом ХК «Орлан» награждён ученик школы № 32 Данил Лепёшкин.