Волейбольный сезон закрыт

С 3 по 8 апреля в г.Ижевске прошли игры за 7-12 места чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «Б». В соревнованиях участвовали «Тархан-2» (г.Стерлитамак), «ИжГТУ-Динамо» (г.Ижевск), «Динамо-МГТУ» (г.Майкоп), «Элвари-Сахалин» (г.Южно-Сахалинск), «Технолог-Белогорье» (г.Белгород), «Нефтяник-ОГПУ» (г.Оренбург).

Подопечные Сергея Побережченко в пяти играх одержали две победы со счётом 3:2 над командами из Оренбурга и Белгорода, уступили «Динамо-МГТУ» со счётом 0:3 и проиграли «ИжГТУ-Динамо» - 1:3. В заключительный день соревнований в борьбе за девятую строчку в турнирной таблице в тяжёлом пятисетовом поединке стерлитамакские волейболисты на тай-брейке уступили более опытной команде «Элвари-Сахалин».

По итогам первенства «Тархан-2» занял 10 строчку в турнирной таблице, сохранив своём место в Высшей лиге «Б».

8 апреля завершился чемпионат Росси по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А». Чемпионом стал «Локомотив-Изумруд» (г.Екатеринбург). Этот результат позволил команде спустя шесть лет возвратиться в Суперлигу. Второе место у челябинского «Динамо», который теперь также поборется за выход в Суперлигу в переходном турнире. Соперниками динамовцев станут «Югра-Самотлор» (г.Нижневартовск), «Ярославич» (г.Ярославль) и «Динамо-ЛО» (Ленинградская область), занявшие последние три места в Суперлиге. Первый тур двухкругового турнира пройдёт в г.Челябинске с 19 по 22 апреля, второй - с 26 по 29 апреля на площадке «Динамо-ЛО».

Последнее одиннадцатое место в российском первенстве занял «Трансгаз-Ставрополь» (г.Георгиевск). Теперь команде из Ставропольского края придётся поспорить за место в Высшей лиге «А» в переходном турнире до трёх побед с командой, занявшей второе место в Высшей лиге «Б». Победитель переходного турнира в следующем сезоне будет играть в Высшей лиге «А».

Стерлитамакский «Тархан» завершил сезон досрочно в 21 туре, так как пермская команда «Прикамье», потенциальный соперник 22 тура, снялась с чемпионата. Подопечные Дениса Почанина, как и наши волейболисты помладше, по итогам соревнований заняли 10 строчку в турнирной таблице. Теперь в следующем сезоне мы вновь представим город и республику в чемпионате России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А».